Власти Британских Виргинских Островов утвердили закон об исключительных обстоятельствах для финансового сектора. Согласно этому документу, организации, работающие в финансовой отрасли, имеют право перевести бизнес за границу и оказывать населению услуги на удаленной основе. Аналогичные нормы уже вводились после чрезвычайной ситуации, связанной с ураганом Ирма, но в последствии были отменены. Новый закон будет действовать и после завершения кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Из-за ряда кризисов, которые постигли Британские Виргинские Острова за короткие сроки, возникла необходимость в создании постоянного законодательства, позволяющего поддерживать жизнеспособность финансовой системы. Новый закон регулирует деятельность компаний за рубежом, получение лицензий, функций государственного регулирования и надзора и т.д. 

Согласно документу, любая финансовая компания может полностью или частично перевести операции в другие юрисдикции. Организации имеют право перебазировать и сотрудников. Однако при этом юридически она останется в юрисдикции БВО. Если компания воспользовалась такими мерами, в течение 30 дней она обязана сообщить  о своем новом месте дислокации, причине переезда, ориентировочных сроках возвращения и судьбе сотрудников (переехали или остались на БВО). 

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги компаниям, зарегистрированным на Британских Виргинских Островах, и в других юрисдикциях по всему миру. Наши специалисты помогут воспользоваться послаблениями, утвержденными в государствах для противостояния кризисам.