Британские оффшорные юрисдикции готовятся ввести открытые реестры конечных бенефициаров компаний. В список территорий, которые начали разработку реестров, вошли Ангилья, Бермуды, Кайманы, Питкэрн, Монсеррат, остров Вознесения, остров Тристан-де-Кунья и остров Святой Елены, Теркс-и-Кайкос, Фолклендские острова. Интересно, что самая крупная оффшорная юрисдикция, относящаяся к Коронованным территориям – Британские Виргинские острова в этот перечень не входит.

Правительство Великобритании опубликовало заявление, в котором заверило, что британские заморские территории обеспечат прозрачность для бизнеса и сделают все возможное, чтобы не допустить отмывания денег. Британские власти заявляют, что оффшорные юрисдикции должны завершить разработку реестров к началу 2023 года.

Ранее о намерениях создать открытые реестры бенефициаров уже объявили другие коронованные территории – известные оффшорные зоны, как Джерси, Мэн и Гернси. Свое согласие дал и Гибралтар, который обязан организовать борьбу с отмыванием денег в соответствии с Директивой Евросоюза №5. Что касается БВО, пока по этой юрисдикции информации нет. Однако официальный Лондон надеется, что в ближайшее время правительство территории найдет решение.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для корпоративных клиентов, которые ведут деятельность в британских оффшорных зонах. Наши специалисты подробно расскажут о нововведениях и помогут адаптировать компанию к законодательным изменениям.