Министр по вопросам безопасности  выступил с новым заявлением

Британия борется с отмыванием денегНа днях, министр по вопросам безопасности, Бен Уоллес, в ходе своего выступления перед депутатами британского парламента, заявил о намерении своего ведомства взять курс на борьбу с т. н. пособниками по отмыванию денег. В их число попали юристы, агенты по недвижимости и бухгалтера.

Данное заявление прозвучало на фоне бурных дискуссий в нижней палате британского парламента вокруг невозможности вступления в действие, принятого некоторое время назад, законопроекта - «ПОПРАВКА МАГНИТСКОГО», до BREXIT.

Напомним, «ПОПРАВКА МАГНИТСКОГО»- аналог американского одноименного документа «АКТ МАГНИТСКОГО», направленного на противодействие иностранным чиновникам, уличенным в причастности к нарушению прав человека и коррупции. В качестве возможных мер, возможных к применению в отношении данной категории лиц, предусмотрено замораживание активов до выяснения легальности их происхождения, а также запрет в выдаче виз.

Как сообщает, Уоллес, лидерами по отмыванию считаются Россия и Китай, скупающие ценные активы в Британии, с последующей перепродажей, в чем им активно помогают различные профильные специалисты.

Применение «ПОПРАВОК МАГНИТСКОГО» подразумевает создание Национального центра по борьбе с экономическими преступлениями, который будет действовать на базе Управления по борьбе с преступностью Великобритании и отвечать за межведомственную работу по противодействию экономическим преступлениям.

Кроме того, Бен Уоллес предупредил членов парламента о невозможности быстрого решения в данных вопросах. Как оказывается, на данный момент, под подозрением находятся более 100 лиц, уверенность, в легальности средств которых, на территории Британии подвергается сомнению. Арестован ряд лиц, помогавших скупать недвижимость и способствующих отмыванию средств. В связи с этим, сбор доказательной базы может затянуться на неопределенное время.

Против юристов, бухгалтеров и агентов по недвижимости будут применены административные санкции, вплоть до уголовных, направленные на противодействие выводу отмытых средств за границу.

Стоит отметить, что глава МВД Британии настаивает на необходимости сбора доказательств, а не использовании общественного мнения, что в конечном итоге позволит законопослушным инвесторам защитить свою репутацию и активы на территории туманного Альбиона.