Еврокомиссия официально призвала правительство Болгарии закрыть программу получения гражданства за инвестиции, однако власти страны не намерены закрывать ее. Таким образом, Болгария намерена сохранить программу “Золотого паспорта”, несмотря на требования Европарламента.

На сегодняшний день, получить паспорт Болгарии может каждый человек, который инвестирует в экономику страны 1 млн левов, что эквивалентно 500 тысяч евро, в один из проектов, определенных государством. Болгарский паспорт также можно получить в случае, если вы будете проживать на территории Болгарии на протяжении 1 года и инвестируете 2 млн левов (1 млн евро) в любой проект. В том числе вы можете приобрести ценные бумаги болгарских компаний или государственных облигаций.

Тем не менее, по информации исследовательских агентств, программа “Золотого паспорта” не приносит значительных дивидендов стране. За 8 лет ее существования, всего 98 иностранцев воспользовались данной опцией. 

Юридическая компания Law&Trust предлагает клиентам юридические услуги по оформлению гражданства Болгарии. Мы поможем подготовить все необходимые документы, выбрать объект для инвестиций и совершить необходимые платежи.