Согласно статье 374 Налогового кодекса Российской Федерации, те зарубежные субъекты, что являются юридическими лицами, и те зарубежные структуры, которые не оформили юридическое лицо в то время как являются владельцами недвижимого имущества, что облагается налогом, должны в должном виде отправлять компетентным органам следующее данные:

Первое – это правильно заполненную декларацию по налогу на соответствующее имущество предприятия.

Второе – это перечень документов, которые мы детально рассмотрим дальше.

Зарубежным компаниям и зарубежным организациям, что не оформили себе юридическое лицо, во владении которых находится налогооблагаемое недвижимое имущество согласно нормативных актов РФ необходимо сообщить об своих выгодообладателях, руководстве и создателях. Форма, формат, порядок заполнения данных сведений в электронном виде были нормативно закреплены Федеральной налоговой службой России в приказе номер ММВ-7-14/41 от 28 января 2016 года насчет структуры сообщения об участниках зарубежного предприятия, а также его создателей, выгодообладателях, руководство, во владении которого находится имущество, что согласно нормам РФ, подпадает под налогообложение. Кроме всего прочего, данное уведомление подается в электронной форме. 

Заполненное в электронном виде данное сообщение, должно быть предоставлено по состоянию на последний день календарного года указанного налогового срока. В нем необходимо обнародовать определенный порядок непрямого вовлечения физического лица при его наличии, или публичного предприятия, в том случае, если его прямое или непрямое вовлечение в зарубежную организацию составляет более пяти процентов от общей части.  Это нормативно закреплено пунктом третьим, статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации, и данная норма распространяет свою юридическую силу на все сделки, что были заключены с первого января 2015 года.

Исходя из вышесказанного, первые сообщения зарубежных юридических лиц, и лиц без формирования юридического лица были поданы вместе с декларациями за прошлый год и отчетами об недвижимом имуществе предприятий за соответствующий налоговый период. 

На листке форме сообщения, его верхней части проставляется ИНН и КПП зарубежного юридического лица, что были присвоены налоговым органом, в который и предоставляется данная информация. 

На первом листе должен быть указан:

- номер корректировки сообщения

- отчетный код

- код налогового органа по месту нахождения недвижимости в который и посылается данная информация.

На втором листе нужно сообщить:

- данные о самой зарубежной структуре, у которой не оформлено юридическое лицо

- организационную форму предприятия, будь то траст, фонд, или, например, партнерство

- необходимо указать обязательно не сокращенное, а полное имя зарубежной организации в русском и латинском буквенном виде

- код государства

- дату создания предприятия и прочие необходимые данные.    

О количестве своих участников зарубежная организация должна заполнить определенный лист новой формы. В том случае, когда есть нужда предоставить информацию об участнике, необходимо сделать следующее:

- зарубежной компании следует заполнить лист А

- российской компании заполнить лист Б

- физическому лицу – лист В

- зарубежному предприятию и без образования предприятия– лист Г 

- в листе Д необходимо указать порядок непрямого вовлечения предприятия открытого типа, участия ее физического лица в зарубежной компании

- лист Е необходимо заполнить зарубежной компании без формирования юридического лица, где необходимо привести сведения об ее выгодообладателях и руководстве, а значит физическом лице, субъектом российской или зарубежной компании.