С 1 марта 2020 года в Турции вступил в силу закон №7194, согласно которому компании, предоставляющие определенные виды цифровых услуг, должны уплачивать налог. В законе прописаны условия налогообложения организаций. В частности, этот платеж является обязательным для компаний, получающих международный доход не менее 750 млн евро, из которых 20 млн лир (2.7 млн евро) на территории Турции.

Также законом оговорен и перечень цифровых услуг, за предоставление которых будет взиматься налог. В частности, его обязаны уплачивать компании, предоставляющие услуги рекламы в цифровой среде. Речь идет о сервисах управления рекламы, статистических продуктах, управлении персональным данными пользователей и т.д. Также налог на цифровые услуги будут взимать с организаций, которые оказывают технические услуги.

Под действие закона подпадают все компании, распространяющие аудио и видеоконтент на территории Турции, а также различные приложения. Налогом облагаются и доходы от онлайн-платформ для взаимодействия пользователей (торговые площадки, бизнес-сервисы и т.д.). Ставка налога для всех организаций составляет 7.5%.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для компаний, оказывающих цифровые услуги на территории Турции. Наши юристы проконсультируют вас по вопросам налогообложения. Мы подробно расскажем, как уплачивать налог, как его рассчитать, и как подготовить отчетность для контролирующих органов.