Правительство Польши 28 июля 2020 года приняло новые правила ведения бизнеса для представителей небольших компаний. Будет внедрен новый корпоративный режим, которым может воспользоваться малый и средний бизнес. Ожидается, что режим будет временным, его внедряют, чтобы бизнес получил необходимую поддержку во время коронакризиса.

Налоговый режим предполагает две основных модели. В первую очередь речь идет о комплексной модели. В данном случае компании смогут не платить налоги до распределения прибыли. По аналогичному принципу работает так называемый “эстонский режим налогообложения”. Вторая модель – инвестиционная. В данном случае организации уплачивают налоги по стандартным правилам, однако могут размещать средства на особых инвестиционных счетах. Прибыль с инвестиционного счета будет полностью освобождена от налогообложения.

Воспользоваться новым налоговым режимом смогут акционерные общества, в которых доход акционеров за 12 месяцев не превышает 50 млн польских злотых. Также он будет доступен для обществ с ограниченной ответственностью. Организации, которые желают воспользоваться этим налоговым режимом, должны включать в штат не менее 3 работников.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для юридических лиц, работающих в Польше. Наши юристы помогут подготовить документы для обращения в налоговые органы и расскажут обо всех преимуществах нового режима налогообложения.