В Евросоюзе принято решение о ликвидации оффшорных схем, по которым российские бизнесмены могли значительно снижать налоги и при этом использовать все преимущества юрисдикции Голландии, Люксембурга и других стран, законы которых позволяют использовать их в упомянутых целях. Теперь предпринимателям придется выбирать между лояльными к бизнесу законами и максимальным снижением налогов.

Эти схемы получили распространение в 1990 году после принятия Европейским советом так называемой «Директивы о материнских и дочерних компаниях», которая устанавливает общую систему налогообложения дивидендов, выплачиваемых бизнесом  материнским и дочерним компаниям. Директива была принята с главной целью ликвидации двойного налогообложения прибыли, которая распределялась на счета дочерних и материнских компаний, территориально расположенных в разных странах Евросоюза. Дочерние предприятия документом освобождались от налогов на дивиденды, которые были оплачены материнскими предприятиями.

Коротко о «схемах» и принципах их работы.

Эти схемы можно представить следующим образом: гражданин России, т.е. бенефициар, является владельцем бизнеса в России через компанию, находящуюся в одной из стран ЕС, которую он по различным причинам предпочитает Кипру, где, как известно, налоговая ставка на доходы довольно привлекательная. К примеру, в Нидерландах еще со времен СССР действует соглашение о защите инвестиций, с помощью которого собственник имеет все необходимые законодательные рычаги для защиты в иностранных судах своего имущества от его незаконной конфискации в России. Также предпринимателю может быть интересна Латвия с целью получения вида на жительство или Люксембург, который является мощным финансовым центром с отработанным механизмом сопровождения различных финансовых сделок. Если предприятием в любой из перечисленных стран владеет структура в оффшоре, то тогда при выплате дивидендов из Нидерландов, Литвы или Люксембурга напрямую в оффшор будет удержан 15-процентный налог на дивиденды.

Для минимизации налогообложения некоторые финансовые консультанты предлагают над компаниями, расположенными в Литве, Люксембурге или Нидерландах ставить компанию на Кипре, где, как уже говорилось, не удерживаются налоги при выплате в оффшор. При этом дивиденды, перечисленные из указанных юрисдикций на Кипр, не будут облагаться налогами на основе «Директивы» и, в ту же очередь, с Кипра дивиденды перечисляются без налогов, согласно особенностей местного законодательства. И поскольку у Кипра нет договорных обязательств с Люксембургом и Нидерландами об избежании двойного налогообложения, то с момента принятия вышеупомянутой директивы можно было снижать налог на дивиденды у люксембургского или нидерландского источников с 15% до 0%. При этом получатель избежал бы предъявления каких-либо серьезных требований. Согласно этой схеме, большое количество компаний, расположенных на Кипре и принадлежащих россиянам, существуют там без офиса, без сотрудников, а только на бумаге.

Не первый шаг…

В качестве борьбы с оффшорами ЕС в 1977 году принял «Директиву о налоговом сотрудничестве по косвенным налогам». Согласно этой директиве налоговые органы получили возможность предоставлять друг другу необходимую налоговою информацию по некоторым видам налогов. После внесения в этот документ соответствующих поправок в 2007 году, обмен информацией между различными налоговыми службами стал производиться по всем видам налогов. Также 1997 год ознаменовался принятием «Кодекса о налогообложении предпринимательской деятельности в страх Евросоюза», в котором было четко оговорена степень добросовестных взаимоотношений одной страны Евросоюза с другими странами в области налогообложения. В 1998 году была создана специальная экспертная группа, действующая на межгосударственном уровне, в обязанности которой входило проведение ревизии в течение целого года всех  специальных налоговых режимов стран Евросоюза. После этого в 1999 году по итогам ревизии был опубликован доклад, в результате порядка двухсот налоговых спецрежимов прекратили свое существование.

Следующей вехой борьбы с оффшорами был закон, принятый на Кипре в 2002 году, (об отказе этой страной от статуса оффшора). Также на Кипре был ликвидирован специальный льготный налоговый режим, существовавший с 1978 года. После этого ставка налога на прибыль выросла с 4,5% до 10%. Но после вхождения в 2004 году Кипра в Евросоюз Европейский совет отменяет эту возможность и обязывает все страны ЕС до 31.12.2015 года изменить свои налоговые законодательства. Страны ЕС в итоге потеряют право предоставления  налоговых льгот тем компаниям, реальная экономическая деятельность которых не ведется в странах Евросоюза.

Если раньше в директиве шла речь о том, что у стран ЕС имелось право применения собственных «антиуклонительных» правил, то сейчас  говорится  об обязанности стран Евросоюза до конца 2015 года внести изменения в свое национальное законодательство. И только у тех компаний, которые осуществляют реальную экономическую деятельность, останется право на безналоговый перевод доходов. В связи с этим владельцам предприятий, которые имеют желание управлять с Кипра своими активами в странах расположенных в Евросоюзе, будет необходимо организовывать на острове реальные офисы своих компаний с присутствием официальных сотрудников, что, естественно, повлечет за собой дополнительные затраты. Причем функциональными целями созданных компаний в обязательном порядке должны быть неналоговые цели.

Что дальше?

Все вышеперечисленные изменения не затронут налогоплательщиков России напрямую, но окажут непосредственное влияние на работу их холдингов в Европе, Нидерландах, Люксембурге и особенно на Кипре. Между Евросоюзом и Швейцарией также имеется похожее соглашение о льготах по дивидендам  и, по словам некоторых финансовых экспертов, оно также будет подвержено изменению и корректировкам, так как это в обязательном порядке относится ко всем странам ЕС. При этом будут затронуты все иностранные холдинговые структуры российских компаний. Страны могли и раньше использовать свои меры по борьбе с уклонением от налогов, что не шло в разрез с действующей директивой. Нидерланды эффективно работали в этом направлении с 2012 года, хотя на данный момент структура Нидерланды - Кипр уже довольно устарела. Также не исключается вероятность  доначисления налогов, если после вступления в силу откорректированных налоговых законодательств, выяснится, что структуры российских холдингов в Европе являются искусственными.

Практика оформления предварительных заключений от налоговых служб, скорее всего, тоже ужесточится и, естественно, увеличатся риски совершения операций без их оформления. Финансовые аналитики прогнозируют упрощение структур холдингов и устранение надстроек, так как налогоплательщики вряд ли будут массово заниматься имитацией реальной работы своих компаний. Еще одна плохая новость для российских бизнесменов, работающих с  оффшорными схемами, – с этого года начал действовать отечественный закон, направленный на установление контроля за деятельностью иностранных компаний. Целью этого закона является раскрытие перед налоговыми службами бенефициаров, чтобы заставить их заплатить налог с оффшоров по российской налоговой ставке в размере 13%. Жалобы о жесткости данного документа от российских бизнесменов уже имеются.