Процедура регистрации оператора электронных денег (E-Geld-Institut) в финансовом секторе Германии предусмотрена  Section 32 Gesetz Uber das Kreditwesen (далее - Закон о банковском деле) и требует разрешения Федерального агентства финансового надзора - Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin).

Закон разделяет операторов на credit institutions и financial services institutions (Section 1a), которые различаются тем, что первые могут вести кредитные операции, а вторые - нет.

Помимо обычных требований в соответствии с Section 25n Закона провайдеры электронных денег проходят специальную процедуру due diligence для проверки соответствия требованиям AML.

Юридическая форма исключает частное предпринимательство и усложняет деятельность в виде партнерств, в которых каждый "надежный партнер" должен получить индивидуальную лицензию.

Таким образом компанию, предоставляющую услуги электронной оплаты, лучше регистрировать в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью обязательно с главным офисом в Германии.

Электронные деньги в Германии рассматриваются как любой имеющий электронную форму носитель монетарной стоимости в форме требования к эмитенту, выпущенного в обмен уплату денежной суммы для проведения оплаты и также принимаемого другими сторонами, помимо эмитента. Поэтому на выпускающие их предприятия распространяется действие Закона по надзору за платежными услугами и лицензия на предоставление платежных услуг входит в лицензию на операции с электронными деньгами.

Лицензирование такой деятельности обязательно на основании (п. 1 § 8а Закона по надзору за платежныхми услугами(Gesetz über die Beaufsichtigung von Zahlungsdiensten (Zahlungsdiensteaufsichtsgesetz - ZAG)

Для получения лицензии предприятие обязано предоставить бизнес-модель, бизнес-план и финансовый план на три года с указанием источников выполнения условий § 13 ZAG, а именно:

Федеральное агентство может выдать разрешение, только если следующие обязательные требования выполнены, в противном случае разрешение должно быть отказано:

- Заявитель должен быть юридическим лицом (§ 9 п. 1 ZAG).

- Заявка должна содержать достаточную информацию и документы (§ 9 п. 2 ZAG).

- Ресурсы, необходимые для бизнес-операций, в частности достаточный начальный капитал, должен быть в наличии(§ 9 п. 3 Zag). - для платежных учреждений, которые предоставляют только услуги электронных платежей, -  минимум 50 000 евро.

Среди требований к уставному капиталу Закон по надзору за платежными услугами ZAG в параграфе § 12a Eigenkapital bei E-Geld-Instituten) содержит требование о том, что уставной капитал должен пребывать в разумной пропорции с объемом предоставляемых услуг.

Для этой цели BaFin при рассмотрении вопроса о предоставлении разрешения использует три метода (методы "В" и "С" в основном для действующих предприятий):

А) Уставной капитал должен составлять 10% плановых расходов первого года деятельности,

В) Используется коэффициент масштабирования к объему предоставляемых услуг с фактором около 0,5%, где в результате подсчетов можно прийти приблизительно к 12% от валового дохода(в этом случае сумму уставного капитала можно будет согласовать в консультациях с BaFin перед предоставлением бизнес-плана),

С) Как  метод "В", но  используется другой фактор масштабирования, в результате чего рассчитывается потребность в капитале не менее от 80% от процентного соотношения капитал/оборот прошлых периодов (средние пропорции за три финансовых года в зависимости от колебаний оборотных средств). В модельном расчете по этому методу регулятор приходит к величине уставного капитала - 1 млн 200 евро при обороте 47 млн евро.

В контексте сказанного следует отметить требование статьи 57 (А и В) Директивы 2006/48/EC о том, что начальный капитал провайдера электронных денег должен превышать 350 000 евро (ранее минимум составлял 1 млн евро). Таким образом, при любых расчетах меньше он не будет.

После получения предприятием лицензии (под лицензией имеется ввиду административная услуга за разрешение на осуществление деятельности стоимостью  до 15 000 евро для категории "электронные деньги и электронные расчеты" - абз. (1) и (2) ZAG на основании п. 9.1.1.2 Положения об административных услугах Федерального агентства финансового надзора (Verordnung über die Umlegung von Kosten nach dem Finanzdienstleistungsaufsichtsgesetz (FinDAGKostV)), оно попадает в Публичнй реестр уполномоченных учреждений электронных денег и может работать.

Стоимость лицензии не окончательная - в случае расширения спектра видов деятельности будут требоваться дополнительные административные услуги за каждый из них.

 

Услуги оператора электронных платёжных систем – это перспективный международный бизнес. Если Вы хотите быстро получить лицензию на оказание небанковских финансовых услуг в Германии, смело обращайтесь в Law&Trust International. Опыт и профессионализм специалистов нашей компании станет залогом Вашего успеха на рынке электронных финансовых услуг.

Наши принципы – законность, конфиденциальность, надёжность.

Наш главный приоритет – Ваш комфорт. Поэтому все процедуры, предусмотренные правилами получения лицензии, мы берём на себя. И Вы получаете от нас услугу, выполненную «под ключ».