В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, который может узаконить обращение криптовалюты на украинском рынке

Очередная попытка легализации криптовалюты в УкраинеБурные обсуждения в кулуарах Верховной Рады о необходимости легализации рынка криптовалют, похоже приобрели более явные очертания. Это выразилось в регистрации законопроекта № 9083 от 14 сентября 2018, который должен подготовить Налоговый кодекс к взаимодействию с облачными активами.

Законопроект является инициативой группы депутатов, которые таким образом намерены вывести из тени операции с криптовалютой в стране и привести их в правовое русло. Стоит заметить, по оценке авторов документа, на украинский рынок приходится около трети всего мирового майнинга биткоина, что в среднем составляет немногим 100 млн грн ежегодно.

Кроме того, осуществлена попытка официальной трактовки таких терминов как: майнинг, виртуальные активы, блокчейн и многое другое.

До 1 января 2024 года, для компаний осуществляющих свою деятельность в сфере криптовалют, предполагается введение 5% налоговой ставки, которая впоследствии будет увеличена до 18%.

Попытки легализовать облачные активы, имели место в Украине и ранее. Так в октябре прошлого года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 7183, под названием «Об обращении криптовалюты в Украине», который так и не был принят.

Международная практика показывает динамичный интерес разных стран в вопросе легализации криптовалют и представлении услуг своих юрисдикций для их дальнейшего функционирования. До недавнего времени, крупнейшие криптобиржи располагались на территории Гонконга, Южной Кореи и Японии, однако они подвергались довольно туманному правовому регулированию.

Первопроходцем в этом направлении стала Мальта. Так, премьер-министр Мальты, Джозеф Мускат, восторженно отзывавшийся о перспективах развития криптовалют, поручил ведомственным структурам разработать соответствующую правовую базу, для ее легального функционирования на территории страны.

В итоге, в июле этого года, парламент Мальты принял 3 важных закона:

  • «Закон о цифровых инновациях»,
  • «Акт о инновационных технологиях, договоренностях и сервисах»,
  • «Акт о виртуальных финансовых активах».

Основным лейтмотивом всех трех законодательных актов, стала возможность криптобиржам легально функционировать на территории Мальты при условии оплаты 5% налоговой ставки с дохода, что может послужить причиной огромных финансовых вливаний в мальтийский бюджет.

Таким образом, Мальта стала первой в мире юрисдикцией, которая предоставила правовую определенность в области крипторегулирования.

На данный момент о своих намерениях перейти под юрисдикцию Мальты, уже сообщило несколько крупных криптобирж, таких как: OKex, Binance и Tron.