Уважаемые партнеры 

В связи с прошедшим международным форумом МКФМ и ОЭСР на тему «Финансовая прозрачность и информационное взаимодействие в налоговых целях» 26 июля 2016 года, на Сейшелах вступил в силу новый закон the International Business Companies Act 2016 (далее по тексту «новый акт»). Новый акт предлагает сильную и при этом перспективную нормативно-правовую базу, которая способствует развитию непрерывной  конкурентоспособности и стабильному росту Сейшел в качестве международного центра финансовых услуг. Усиление нормативно-правовых аспектов законодательства в целях соблюдения международных стандартов отражает приверженность Сейшел к передовым международным методам, особенно в отношении международных программ по оптимизации финансовой прозрачности, что положительно влияет на репутацию Сейшел в глазах мировой общественности, т.к. с момента утверждения закона the International Business Companies Act, 1994 (“1994 Act”), Сейшельские оффшорные компании имеют стабильный успех в небанковской индустрии финансовых услуг. 

Несмотря на успех акта 1994 года, Сейшелы признали необходимость усовершенствования характеристик, способствующих привлекательности оффшорных компаний, посредством обеспечения прочной законодательной базы, которая отвечает международным стандартам.

Среди прочих можно наблюдать следующие  главные нормативные изменения по «новому акту»: 

  • Список запрещенных видов деятельности для оффшорной компании был увеличен и на данный момент включает: операции с ценными бумагами, паевые фонды, игорный бизнес, согласно текущей Сейшельской правовой норме, за исключением случаев, когда ранее указанная деятельность является лицензированной или правомерной в соответствии с законодательством той или иной страны, в которой оффшорная компания ведет бизнес 
  •  Каждая оффшорная компания должна будет хранить реестр бенефициарных владельцев в офисе регистрационного агента на Сейшелах (за исключением оффшорных компаний и их дочерних предприятий, указанных в списке).  Каждой оффшорной компании (включая компании, зарегистрированные до 1 декабря 2016 года) будет дан срок в 12 месяцев со дня вступления в силу «нового акта» (1 декабря 2016 года) для того, чтобы соблюсти требования указанные ранее.  Новая процедура будет внедрена и представлена в ближайшее время.
  • Все оффшорные компании будут обязаны файлировать в Регистраре копию реестра директоров компании. Все оффшорные компании, зарегистрированные после вступления в силу «нового акта», должны подать в Регистрар копию реестра директоров в течение 30 дней со дня назначения первого директора.  Каждой оффшорной компании, зарегистрированной в соответствии с прежним актом (все компании, заинкорпорированные до 1 декабря 2016 года), будет дан срок в 12 месяцев со дня вступления в силу «нового акта» (1 декабря 2016 года), чтобы зафайлировать копию реестра директоров в Регистраре.  Только после 2х лет со дня принятия «нового акта» зафайлированные реестры будут находиться в открытом доступе. Впоследствии в случае любых изменений в составе директоров, компания обязана подать в Регистрар копию обновленного реестра директоров в течение 30 дней со дня, когда изменения были приняты.   В случае если компания или ее директор сознательно допускают нарушение вышеуказанных положений, на обоих налагается штраф в размере 500 долларов США, плюс дополнительный штраф в размере 50 долларов США за каждый день, в течение которого нарушение имело место быть. В связи с этим Law&Trust International вводит сбор в размере 25 долларов США за файлирование копии реестра директоров в Регистраре.
  • В соответствии с «новым актом» каждая компания должна хранить протоколы заседаний и резолюции либо в своем регистрационном офисе, либо на территории Сейшельской Республики или в любом другом государстве, согласно решению директоров. В случае если компания держит протоколы заседаний и резолюции не в своем регистрационном офисе на Сейшелах, она должна в письменном виде уведомить регистрационного агента о фактическом адресе хранения вышеуказанных документов. Образец декларации будет предоставлен в скором времени.
  • Согласно «новому акту» была изменена процедура файлирования готового отчета (Annual Return). В соответствии с «новым актом» компания должна не позже 31 декабря каждого года, после года, в котором компания была зарегистрирована, редомисилирована на Сейшелы или переведена в статус IBC компании, представить регистрационному агенту годовой отчет в виде декларации. Новый порядок будет внедрен в ближайшее время.
  • Внесены четкие положения в отношении запрета для оффшорной компании выпускать акции на предъявителя.
  • Новые положения так же коснулись полочных компаний. «Новый акт» предписывает, что первый директор(а) должен быть назначен в течение 9 месяцев с даты регистрации компании.
  • «Новый акт» принимает меры против компаний с разделенными портфелями, резервных директоров, выборочного оформления реестра акционеров и бенефициарных владельцев компании, выборочного файлирования годовой финансовой отчѐтности в Регистраре, лишения полномочий директора через суд.
  • Штраф в рамках общего положения о нарушениях и штраф за подачу ложных сведений в Регистрар был увеличен до 50000 долларов США. В соответствии с параграфом 3, штраф за неспособность вести корректный реестр акционеров был увеличен до 500 долларов США и 50 долларов США за каждый последующий день нарушения. Новое положение было также введено с целью предоставления возможности каждому заинтересованному лицу быть услышанным, прежде чем Регистрар наложит штраф на основании того или иного положения «нового акта».
  • Каждой оффшорной компании теперь запрещено держать облигации, налоговые векселя и ценные бумаги, выпущенные правительственной организацией Сейшел или Центральным Банком Сейшел, также более не будет разрешено арендовать недвижимость под офис, через который осуществляется коммуникации с акционерами и в котором составляется или хранится бухгалтерская документация компании. 
  • Согласно «новому акту» оффшорная компания имеет право владеть или осуществлять руководство судном, зарегистрированным на Сейшелах в рамках закона о торговом мореплавании. Данное судно может входить в порт Сейшел и оставаться в сейшельских водах при условии, что оффшорная компания, на которую зарегистрировано судно, не ведет деятельность на территории Сейшел, в частности рыболовство, чартерный или туристический бизнес, в котором задействовано вышеуказанное судно. 
  • Лицо, неудовлетворенное решением Регистрара может в течение 90 дней с момента получения извещения о постановлении Регистрара, подать апелляцию в Апелляционную Комиссию, установленную на основании нормативно-правового акта 2014 года Управления по регулированию небанковских финансовых услуг.

Юридическая компания Law&Trust International стремится поддерживать максимальное качество обслуживания клиентов, в то же время, придерживаясь международных стандартов соответствия действующему законодательству и правовым нормам. 

В силу вышесказанного мы рассчитываем на Вашу своевременную поддержку, которая позволит нам должным образом соблюсти новые требования.

С нетерпением ждем Ваше сообщение в случае возникновения вопросов.