Лондон требует от Британских Виргинских островов открыть реестры владельцев

Руководство Великобритании требует от Виргинских островов разрешить открытие реестров владельцев компаний. Правительство островов ответило, что такой поворот событий возможен только лишь в том случае, когда все страны Содружества пойдут на такой шаг.

По словам премьер-министра Эндрю Фахи, они готовы пойти на такой шаг после того, как будет серьезное предложение, а не проявления давления на власти ВБО. Чиновник отметил, что еще в 2018 году королевство одобрило план для заморских территорий об открытии реестра в 2020 году, но потом сроки сдвинулись до 2023 года.

В Великобритании очень скептически отнеслись к словам правительства Виргинских островов. Представители Консервативной партии отметили, что поскольку они являются подданными Британии, то и законы обязаны выполнять как и все члены Содружества. Однако кроме консультаций по вопросам открытия реестра, серьезных продвижений по этому вопросу не наблюдается.

Кроме того, есть и техническая составляющая: ведь доступ к реестрам имеют в ВБО только два человека из Агентства финансовых расследований островов. Все данные хранятся на безопасных серверах в одной из стран Большой Семерки. Как отметили разработчики системы, доступ к ней будет и дальше оставаться закрытым до тех пор, пока правительства Великобритании и Виргинских островов не найдут общих точек компромисса.

Компания Law and Trust International предоставляет возможность зарегистрировать компанию на Британских Виргинских остовах. Чтобы узнать о стоимости регистрации и особенностях процедуры, просим обращаться к нашим юристам.