Корпоративные налоговые убежища причастны к краху мировой системы налогообложения?

Недавно опубликованный рейтинг Corporate Tax Haven Index (индекс корпоративных налоговых убежих) показал, что около 50 стран в мире проводят через свои оффшорные юрисдикции почти 52% мирового объема инвестиций. По мнению аналитической группы, которая проводила оценку, такой результат связан с тем, что законодательства многих стран до сих пор не модернизированы и не учитывают реалий глобальной экономики.

Авторы рейтинга считают, что данный Индекс проводит оценку налоговой систему в каждой страны на основе того, каким образом можно уклоняться от уплаты корпоративного налога. Проведя оценку в более 150 старн мира, этот рейтинг позволяет определить корпоративную активность в стране, а также сопутствующие риски. Иначе говоря, чем выше уровень корпоративных взаимодействий по уклонению от уплаты налогов, тем выше страна в рейтинге.

Исходя из этих данных, в топ-10 вошли такие страны как Британские Виргинские острова, Бермудские острова, Каймановы острова, Нидерланды, Швейцария, Люксембург, остров Джерси, Сингапур, Багамские острова и Гонконг. Примечателен тот факт, что четыре из указанных десяти - это зависимые территории или подконтрольные регионы Великобритании.

В конце отчета авторы отметили, что ненадежная налоговая политика ряда крупных стран и привела к такому перекосу потока неуплаченных средств, которые попали в налоговые юрисдикции. Лучшими решениями станет изменение правил ведения отчетности, уплаты налогов и пересмотр политики по отмывани средств.

Компания Law and Trust International предоставляет возможность зарегистрировать компанию на Британских Виргинских островах. Чтобы узнать об особенностях и стоимости регистрации, просим связаться с нашими юристами.