23 октября правительство Кипра одобрило ряд поправок в Налоговый кодекс. Как заявил глава Минфина республики Харис Георгиадис, такой шаг направлен на борьбу с неплательщиками, и повышение собирательности налогов в государстве. Поправки будут переданы на итоговое рассмотрение и принятие в парламент Кипра.

Первое изменение коснется правил подачи налоговой декларации. До внесения поправок ее не должны были подавать физлица и юрлица, чей доход не превышал 19 500 евро в год. По новым правилам декларирование дохода станет обязанностью для всех, без исключения, кто получает доход на территории республики. Декларация подается через специальный электронный сервис.

Правительство Кипра намерено обязать бизнес устанавливать платежные терминалы. Ранее компании могли отказаться от данной опции и получать оплату за товары и услуги только наличными. После вступления в силу поправок, юридическим лицам придется установить такие устройства. При этом клиенты, как и раньше, смогут расплатиться наличными, однако если у покупателя возникнет желание рассчитаться с помощью банковской карты, компания должна принять такой платеж.

Еще одно изменение коснется ответственности за неуплату налогов. В частности, предприниматели и юридические лица, которые не произведут уплату НДС и подоходного налога, могут понести уголовное наказание за подобные действия. Однако в правительстве республики пока не раскрыли подробностей о том, какие именно меры могут быть применены к нарушителям.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги компаниям, работающим на Кипре. Наши юристы знают обо всех изменениях законодательства. Предоставим консультацию по вопросам юридических тонкостей работы в республике, поможем зарегистрировать компанию и представим интересы клиента в государственных органах Кипра.