Изменения, которые коснулись ордонанса о компаниях 2018 года в Гонконге

Гонконг лицензировал деятельность сервис-провайдеров

Стремление международного сообщества привести оффшорные юрисдикции к более контролируемому функционированию, заставляют бизнес пересматривать собственные структурные особенности в сторону прозрачности и открытости.

В этих целях последние изменения, коснувшиеся Ордонанса о компаниях от 24 января 2018 года, демонстрируют намерение Гонконга скрупулезно выполнять предъявленные в его отношении требования со стороны ФАТФ. Кроме того, некоторые корректировки были проведены в отношении мер по борьбе с действиями по отмыванию денег, а также противодействию финансирования террористической деятельности.

Так, в силу вступили изменения, касающиеся:

  • необходимости идентификации, а также ведения регистра лиц, владеющих значительным контролем над компанией,
  • предоставления представителям правопорядка Гонконга по первому требованию информации о таких лицах.

Регистр будет содержать детальную информацию о лицах, обладающих значительным контролем над компанией, т.е. имеющих преимущественную возможность управления компанией, в силу обладания большим пакетом акций либо иного влияния на совет директоров. Такая информация не будет находиться в открытом доступе, предполагая доступность данных только о непосредственных директорах и акционерах.

В случае невыполнения вышеуказанных требований, на компанию может быть возложено штраф в сумме HK$50 000.

В связи с введением новых изменений, прежде чем осуществлять непосредственную деятельность, провайдеры любых корпоративных и иных консультационных услуг, обязаны оформить лицензию у регистратора компании.

Таким образом, провайдеры обязаны, в срок до 180 дней с момента принятия поправок к Закону о компаниях, подать заявки на прохождение тестирования в целях получения лицензии. При нарушении данного требования, в отношении компании будет возможно возложить штраф в сумме до HK$100,000 и применить тюремное заключение в отношении ответственного лица на срок до полугода.

Проверить наличие лицензии возможно онлайн: https://www.tcsp.cr.gov.hk/tcspls/index.

Применение внесенных поправок приведет к некоторому увеличению стоимости услуг ответственного регистратора, что будет входить в общую стоимость ежегодного обслуживания компаний, зарегистрированных в Гонконге.