Банк PNB Banka (в прошлом Norvik Banka), зарегистрированный в Латвии, столкнулся со значительным проблемами, которые поставили его на грань банкротства. Они возникли на фоне подачи искового заявления против финансовой организации со стороны Комиссии рынков финансов и капитала (FKTK). Опасения у ЕЦБ вызвало и снижение показателя достаточности капитала PNB Banka, которое составило 12.4%, при минимально допустимом показателе в 14%.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, Центробанк ЕС и FKTK приняли решение приостановить действие лицензии организации с 15 августа 2019 года. Клиенты финансового учреждения больше не могут воспользоваться банковскими картами, интернет-банкингом и другими услугами. После анализа сложившейся ситуации, в ЦБ и FKTK приняли решение отказаться от мер, направленных на стабилизацию работы PNB Banka, и с 17 августа начали выплачивать клиентам гарантированные выплаты (не более 100 тысяч евро).

Представители контролирующих органов заявили, что получить денежные средства клиенты PNB смогут с помощью другой латвийской финансовой организации – Citadele Banka. В самой организации с таким решением не согласны и уже готовят исковые заявления с требованием признать приостановление лицензии незаконным и возместить банку убытки. В июне 2019 контрольный пакет акций PNB выкупила группа инвесторов из США и ЕС, однако их имена не названы до сих пор. По сообщениям латвийской прессы, новым собственником банка является нефтегазовый магнат Роджер Тамраз.

Если у вас открыт счет в PNB Banka, мы готовы помочь вашей компании выйти из этой сложной ситуации. У нас есть необходимый профессиональный опыт сопровождения аналогичных процедур в 2018г. (ABLV банка) и в 2013г. (кипрский Laiki bank).

Специалисты Law&Trust окажут юридическую поддержку по получению гарантированных вкладов, представят ваши интересы в контролирующих органах Латвии и ЕС, обжалуют неправомерные решения. Также мы поможем открыть счет в новом банке и возьмем на себя его обслуживание.