Евросоюз может запретить программу “Золотого паспорта” по рекомендации Кипра. Именно это государство, которое охотнее всего выдает гражданство за инвестиции, может инициировать данную процедуру. Об этом рассказал член правления главного финансового ведомства страны Bank of Cyprus Мариос Скандалис.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, Скандалис отметил, что данная программа несет серьезные риски. Данная проблема касается абсолютно всех стран, поскольку государства не способны управлять рисками от такой программы на государственном уровне. Поэтому Скандалис озвучил мысль, что настало время рассмотреть возможность полного отказа от “Золотого паспорта” на уровне Евросоюза.

Поддержал коллегу и другой член правления Bank of Cyprus Христакис Патсалидес. Он отметил, что в реальности данная программа работает не так, как должна. Эксперт подчеркнул, что правительство Кипра принимает дополнительные меры для того чтобы избежать ошибок.

Ситуация с “Золотыми паспортами” на Кипре обостряется. Ранее МВД республики заявил, что по результатам проведенной проверки лиц, получивших гражданство за инвестиции до 2018 года, паспортов могут лишиться 26 человек. Основные причины – невозможность доказать происхождение капитала, а также получение гражданства лицами, которые находятся под санкциями ЕС.