В Гонконге будет снижен корпоративный налог для средних и малых компаний

гонконг уменьшение налоговО налоговых изменениях, которые снизят фискальное бремя для компаний, объявила Керри Лам, глава администрации Гонконга.

Планируется введение двухступенчатой системы налогообложения прибыли,  а также введение льгот для компаний, которые заняты научными разработками.

Компания, которая занята научными разработками, получит возможность учитывать расходы на R&D в трехкратном размере, другие налоги – в двукратном.

Даная двухступенчатая система аналогична действующей системе в Сингапуре. Если более детально: пониженная ставка налога размером в 8.25 процентов будет применяться к первым 2 миллионам гонконгских долларов прибыли компании, прибыль же более чем 2 миллиона гонконгских долларов облагается прежней стандартной ставкой 16.5 процентов.

Налоговые льготы – всего лишь один из пунктов плана главы администрации Гонконга по повышению конкурентоспособности  экономики данной юрисдикции, а также её диверсификации.

Планируется осуществление мер касательно развития выставочной индустрии, что так важна для Гонконга в роли международного центра торговли и предпринимательства, центра по продвижению технологического развития и инноваций и подготовки квалифицированных кадров, которые смогут работать в критичных для данной юрисдикции сферах.

За более детальной информацией обращайтесь к юристам компании Law&Trust International.