Из-за Brexit и общемировых проблем экономика Великобритании продемонстрировала наименьшие показатели за последние шесть лет

По официальной информации, опубликованной в понедельник, британская экономика резко сдала позиции под конец 2018 года. Как результат, годовые показатели темпов роста экономики стали рекордно низкими за последние шесть лет. Среди основних причин ослабления роста называют сокращение инвестиций бизнеса из-за рисков, связанных с Brexit, а также общемировой экономический спад, сказавшийся на внешней торговле.

Так, темпы экономического роста в последние три месяца 2018 года снизились до 0,2% по сравнению с 0,6% в предыдущем квартале. Такие показатели соответствуют прогнозам экономистов, принявших участие в проведенном опросе. Вместе с тем, объем производства только по данным на декабрь 2018 года упал до минимального показателя за последние два года.

«Еще летом процветавшая, британская экономика под конец 2018 года пошла на спад, и, вероятнее всего, положение продолжит усугубляться», - так заявил экономист Тедж Парих из Института директоров.

Курс фунта стерлингов по отношению к американскому доллару снизился и составляет примерно $1.29 за фунт.

В целом за 2018 год темпы роста упали до рекордно низкого уровня с 2012 года - 1,4 % по сравнению с 1,8 %, которые были в 2017 году.

Экспорт пострадал от слабости мировой экономики, а потребители и предприятия все больше обеспокоены отсутствием реального плана по выходу Великобритании из ЕС уже 29 марта этого года.

Так, премьер-министр Тереза Мэй до сих пор не смогла заручиться поддержкой парламента в отношении плана, который она согласовала с Брюсселем, чтобы избежать повторного введения проверок на товары, экспортируемые из Великобритании.

Ведущие страны мира также замедлили свой экономический рост в конце 2018 года, отчасти из-за напряжения, возникшего в торговых отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, а Brexit для Великобритании – это еще одна дополнительная проблема.

На прошлой неделе Банк Англии снизил свой прогноз роста в текущем году на 0,5 процентных пунктов до 1,2 %. А это значит, что 2019-й год будет самым слабым годом после рецессии в 2009 году.

Данные, опубликованные в понедельник, показали, что чистый объем торговли снизился на более чем 0,1 % по сравнению с темпами роста в последнем квартале прошлого года. Сокращение инвестиций в бизнес нанесло такого же рода ущерб.

«В последние три месяца года ВВП замедлился, в то время как производство автомобилей и металлопродукции резко сократилось, а также упал уровень строительства», - сообщил Роб Кент-Смит, представитель Национального статистического управления Великобритании.

Только в декабре показатели экономики сократились на 0,4 %, что стало самым большим падением с марта 2016 года.

Министр финансов Филип Хаммонд заявил, что, согласно всем данным, экономика остается «фундаментально сильной», и что прогнозы специалистов из государственного сектора не предусматривают рецессию.

Инвестиции предприятий сократились на 3,7 % в четвертом квартале по сравнению с теми показателями, что наблюдались годом ранее. Это самый большой показатель спада, сравнимый с первым кварталом 2010 года – периодом, когда Британия выходила из рецессии. Уровень инвестиций сокращался четыре квартала подряд, рекордно длинный период за десять лет - с третьего квартала 2009 года.

Расходы домохозяйств, которые неожиданно сильно подстегнули рост в середине 2018 года, остались устойчивыми, увеличившись на 1,9 % в годовом выражении, как и государственные расходы.

В целом, после референдума в июне 2016 года инвестиции коммерческих предприятий значительно снизились, что, по мнению представителей Банка Англии, и является основной причиной стагнации экономической производительности.

Банк Англии прогнозирует, что инвестиции в бизнес и жилье в этом году сократятся, а рост экспорта снизится в два раза.